16/04/2024

helpsoc

”helpsoc inform social agency, Sociālais info dienests ”rus-EC-latvija-word news, rus,multilang press"

Фемида Латвии: Депутат Сейма Янис Адамсонс, не шпион и на свободе

В среду 5 января за него был внесён залог в размере 30 тысяч евро для его освобождения из-под стражи

Депутат Сейма Янис Адамсонс, которого обвиняют в шпионаже — на свободе.

В среду 5 января за него был внесён залог в размере 30 тысяч евро для его освобождения из-под стражи

После внесения залога Адамсонс был освобождён из Рижской Центральной тюрьмы. Пока неизвестно, будут ли по отношению к нему применены дополнительные меры пресечение, включая ограничения его депутатской работы.

Руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере агентству ЛЕТА пояснила, что сначала нужно дождаться решение судьи об освобождении из заключения.

Как уже сообщалось, Яниса Адамсонса по подозрению о шпионаже задержали весной 2021 года.
В июне Сейм дал согласие на его заключение под стражу. Согласно информации Латвийского телевидения, депутат на протяжении четырёх лет мог передавать информацию разной степени секретности России.

Сейм, ранее, согласился выдать Адамсонса для уголовного преследования.

Депутат работал в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, и у него не было допуска к гостайне, однако он имел право участвовать в заседаниях комиссии по обороне, на которых должностные лица предоставляли информацию ограниченного доступа.

Сам Адамсонс на заседании Сейма заявил, что не имеет ни малейшего понятия, что ему инкриминируется.

Рижский суд Видземского предместья в начале августа решил оставить Адамсонса под стражей. В конце лета депутат покинул «Согласие».

тэги: helpsoc, Яниса Адамсонса, «Согласие», Рижский суд Видземского предместья, внесения залога, освобождён из Рижской Центральной тюрьмы
tags: helpsoc, Яниса Адамсонса, «Согласие», Рижский суд Видземского предместья, внесения залога, освобождён из Рижской Центральной тюрьмы

HELPSOC