29/04/2024

helpsoc

”helpsoc inform social agency, Sociālais info dienests ”rus-EC-latvija-word news, rus,multilang press"

Латвия: солнечные пластины на крыше супермаркета

В Плявниеках на крыше супермаркета установили солнечную электростанцию HELPSOC мнение: Поздравляем, с первым шагом к возобновляемой энергиии, в черте города. Надеемся, что выданные разрешения на переоборудование крыши, выданы на основе взвешенных инженерных расчётов и решений строительного управления Риги. И это не приведёт к трагедии по примеру Золитудской MAXIMIA.

Maxima , Рига, в сотрудничестве с компанией Ignitis Latvija, разрабатывающей умные решения в области энергетики, установила первую в Латвии солнечную электростанцию, которая находится на крыше магазина Maxima XXX на улице А. Сахарова, 20A, в рижском микрорайоне Плявниеки.

В настоящее время это первая электростанция в Латвии, установленная на крыше супермаркета, и планируется, что за год она будет производить 186 666 кВт/ч энергии, обеспечивая почти 10% энергии, необходимой магазину для собственного потребления.

В общей сложности на крыше магазина Maxima установлено 727 солнечных панелей, и планируется, что электроэнергия, вырабатываемая солнечной электростанцией, сократит выбросы углекислого газа почти на 80 тонн в год.

Для электростанции, установленной на крыше магазина Maxima, использованы солнечные модули Seraphim, которые широко применяются во всем мире.

Общая площадь солнечной электростанции составляет 1182,7 м2, мощность – 176 кВт

Электростанция установлена в сотрудничестве с компанией Ignitis Latvija, предлагающей умные энергетические решения, которая также будет обеспечивать регулярное техническое обслуживание электростанции.

HELPSOC мнение:

Поздравляем, с первым шагом к возобновляемой энергиии, в черте города.
Надеемся, что выданные разрешения на переоборудование крыши, выданы на основе взвешенных инженерных расчётов и решений строительного управления Риги.
И это не приведёт к трагедии по примеру Золитудской MAXIMIA.

Напомним, трагедия в Золитудской MAXIMIA. произошла в результате проведения работ на крыше здания и некачественных крепежей, используемых при строительстве супермаркета. В результате около сотни погибших, несколько сотен раненых.
Дело в том, что супермаркеты это не монументальные здания , а спецпроэкты каркасного типа, спроектированы сочетая низкую стоимость и надлежащие инженерные требования к нагрузкам.
Мы сомневаемся, что более 10 лет назад, руководство Максимы доплатило инженерам и строителям за усиление каркаса и крыши на всякий случай, типа солнечных батарей из пластин.

Солнечная пластина соединена металическими рамками, проводами и наполнителем -графитовой смесью, поэтому, когда речь идёт на сотни штук, общий их вес нельзя игнорировать, а также повышенную парусность – влияние на крепежи самой крыши.

Мы в своих квартирах даже остеклить балкон не можем без разрешения, а тут крыша общественного здания. Где законы, где контроль? Народ желает знать.

Нет, конечно, всё может быть, и инженеры проектировщики заложили запас прочности,

но населению – покупателям необходимо разъяснить:
согласно чему, и каким документальным фактам, можно ходить в данный супермаркет, не опасаясь обрушения крыши, по примеру супермаркета MAXIMA в Золитуде?

Мы просим руководство Максимы и Рижскую строй управу, опубликовать выданное разрешение, от .рижского самоуправления на переоборудование крыши.

Мы просим Латвийскую строительную управу, дать свою оценку происходящему.

 

тэги: HELPSOC мнение:, Электростанция, умные энергетические решения, супермаркета MAXIMA в Золитуде, супермаркета MAXIMA в Плявниеки, солнечные батареи, солнечные пластины.

tags HELPSOC мнение:, Электростанция, умные энергетические решения, супермаркета MAXIMA в Золитуде, супермаркета MAXIMA в Плявниеки, солнечные пластины.

HELPSOC