28/04/2024

helpsoc

”helpsoc inform social agency, Sociālais info dienests ”rus-EC-latvija-word news, rus,multilang press"

Похождения корабля “Razoni” с украинской кукурузой

"Грузовое судно "Razoni", груженное украинским маисом, неожиданно встало на якорь у порта в Мерсин, Турция. [ more...] http://helpsoc.ru/razoninetvlivii2022

На самом деле 26 000 тонн кукурузы должны были быть доставлены в ливанский порт Триполи, а оттуда в соседнюю Сирию.

Примерно за день до прибытия корабль изменил курс.

“Razoni”, первый корабль после окончания зерновой блокады, покинул украинский черноморский порт Одесса неделю назад.

После осмотра в Стамбуле он сначала направился в Ливан, но затем неожиданно объявил в качестве нового пункта назначения “Заказ” (Order) – т.е. неуказанное место, откуда дилер затем заказывает товар (для погрузки).

В субботу “Razoni” пришвартовался у турецкого побережья близ Искендеруна,
а затем, согласно Marinetraffic, в ночь на вторник отправился в сторону порта Мерсин.
На данный момент связаться с оператором порта для получения комментариев не удалось.

В понедельник вечером посольство Украины в Ливане сообщило со ссылкой на экспедиторов, что покупатель отказался от груза, ссылаясь на длительный период ожидания в пять месяцев. Придется искать нового получателя в Ливане или где-нибудь еще.

Но то, что “Razoni” сменил пункт назначения незадолго до прибытия, было “немного странно”, сказал представитель Marinetraffic.

Представители ливанского правительства ранее сообщили агентству dpa, что торговцы, вероятно, хотели переместить часть ожидаемого груза кукурузы из Ливана в соседнюю Сирию.

Экспорт продовольствия в охваченную гражданской войной Сирию является законным, но осложняется финансовыми санкциями Запада против сирийского правительства.

Наблюдатели в Ливане также были озадачены большим грузом кукурузы, который, как утверждается, должен был быть измельчен и скормлен животным. В условиях тяжелого экономического и продовольственного кризиса Ливану нужна пшеница, а не кукуруза, говорит Хани Бушали, президент Ливанского консорциума по импорту продовольствия.

Также возможно, что запланированная перевозка в Сирию сорвалась из-за большого внимания СМИ к “Razoni”.

tags: helpsoc, посольство Украины в Ливане “Razoni” сменил пункт назначения, внимания СМИ к “Razoni”, Ливану нужна пшеница, а не кукуруза, говорит Хани Бушали, покупатель отказался от груза,

tags: helpsoc, посольство Украины в Ливане “Razoni” сменил пункт назначения, внимания СМИ к “Razoni”, Ливану нужна пшеница, а не кукуруза, говорит Хани Бушали, покупатель отказался от груза,

HELPSOC