28/04/2024

helpsoc

”helpsoc inform social agency, Sociālais info dienests ”rus-EC-latvija-word news, rus,multilang press"

tr: трагедия – Турция сдвинулась на три метра, землетрясение в Сирии и Турции

Турция сдвинулась на три метра, землетрясение в Сирии и Турции убила свыше 20 тысяч человек и свыше 80 тысяч пострадавших людей HELPSOC мнение: соболезнуем, сиюминутная помощь предоставляется, а дальше что? гражданское осмысление дальнейшей помощи: 1. помощь с переселением: 1.2. с обеспечением - работой, инфраструктурой ( жильё, медицина, обучение, дороги ) 1.3. не в ущерб остальным людям. [ more...] http://helpsoc.ru//tr_turcija2023zeletrjas

Президент Национального института геофизики Италии Карло Дониоли заявил, что земля в Турции сдвинулась на 3 метра из-за серии мощных землетрясений, случившихся 6 февраля.

 

Первое землетрясение произошло в 04:17 вблизи города Газиантеп. За мощнейшим толчком последовало более 40 афтершоков. Второе землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 13:24 в регионе Кахраманмараш. Два землетрясения унесли жизни минимум 11 000 человек в Турции и соседней Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к настолько разрушительному землетрясению, какое случилось на юго-востоке страны и в соседней Сирии, подготовиться было невозможно.

Критики Эрдогана считают, что власти отреагировали на катаклизм слишком медленно и что подготовлены к нему они были плохо.

Президент Турции признал «некоторые проблемы», однако сейчас, по его словам, ситуация под контролем.

Эрдоган заявил, что в нынешних условиях нужно единство, а не взаимные обвинения. «В такой период я не могу потерпеть, чтобы кто-то пиарился на негативе в своих политических интересах», — заявил президент, которого часто обвиняют в авторитарных тенденциях.

выжившие лишились крова и ночуют на улице. Это чревато обморожениями, говорят во Всемирной организации здравоохранения.

«Есть реальная опасность вторичного бедствия, которое может причинить вред большему числу людей, чем изначальное, если не действовать так же энергично, как это делают спасатели», — сказал менеджер ВОЗ по ликвидации последствий землетрясения Роберт Холден.

В соседней Сирии ситуация еще более тяжелая. На границе с Турцией до землетрясения был открыт единственный пропускной пункт Баб эль-Хава. Теперь и он закрыт, поскольку дороги, ведущие к нему, стали непроходимыми.

>В ООН надеются, что отремонтировать дороги скоро удастся. Турецкие власти также говорят, что скоро откроют еще два пропускных пункта.

На севере Сирии остается последний анклав, который контролирует не режим Асада, а оппозиция. Разоренный многолетней гражданской войной, он теперь еще и сильно пострадал от землетрясения.

В одной лишь провинции Идлиб известно о гибели 1500 человек.

В окружении Асада заявляют, что западные санкции против режима усугубляют бедствие. «У нас не хватает бульдозеров, у нас не хватает кранов, у нас не хватает нефти, и все из-за европейских и американских санкций», — заявила советница Башара Асада Бутаина Шабаан.

 

HELPSOC мнение:
Помощь в Турцию и Сирию приходит со всего мира: это и спасатели и палатки еда и тёплые вещи, лишь постоянным жильём людей никто кроме родных стран не может обеспечить.
Временные: – это палатки, залы различных объектов, помощь других людей это присутствует.
А дальше, что делать выжившим?

гражданское пониманиение:

Мы не можем игнорировать эти планетарные процессы нашей планеты земля.
подобные катаклизмы землетрясения, вулканы, ураганы, пожары и потоп неисбежны.

HELPSOC мнение: соболезнуем, сиюминутная помощь предоставляется, а дальше что?

гражданское осмысление дальнейшей помощи:
1. помощь с переселением:

1.2. с обеспечением – работой, инфраструктурой ( жильё, медицина, обучение, дороги )
1.3. не в ущерб остальным людям.

гражданское осмысление дальнейшей помощи: помощь с переселением не в ущерб остальным людям:

Мы не в состоянии их предотвратить, но можем по человечески относиться и помогать с обеспечением – работой, инфраструктурой ( жильё, медицина, обучение, дороги ) и расселять в другой местности не в ущерб остальным людям, создавая новые поселения и затем города.

И данное гражданское осмысление дальнейшей помощи:
1. помощь с переселением:

1.2. с обеспечением – работой, инфраструктурой ( жильё, медицина, обучение, дороги )
1.3. не в ущерб остальным людям.

Эти 3 пункта: 1., 2., 3. очень важно понимать всем обществам мира: от народа, до политиков.

Игнорируя пункты 1.2., 1.3. не достаточно признать пункт 1.

Из этого и исходить, чтобы не было перекосов, как с беженцами и демографией в Европе, например, до 2023 года.

Внимание: никто не застрахован от подобного:
никакие экономии энергии от потепления не спасут.
Планета земля движется постоянно и внешне и внутри, это живой организм,

пусть Вам и сложно это понять: планета позволяет нам жить, но считает свои потребности важнее, как и Ваш организм не заботится о микробах сменяя затёкшую позу тела, например.

Если Ваш организм согреть или остудить, он предпримет действие, как посчитает нужным, открыв одеяло или наоборот закутавшись в него ничуть не заботясь о микробах на теле ( микробы для упрощённого названия мельчайших организмов окружающих нас людей).

Отсюда, микробы не могут обеспечить себе безопасность , но могут оказать помощь другим, из пострадавших районов — переселение это прошлое и будущее человечества, если мыслить не последними столетиями, а тысячителетиями.

Мы разделяем боль и скорьб всех пострадавших, погибших и их близких.

Мы думаем, о будущем лишённых крова!

По словам Карло Дониоли , Аравийская плита сместилась примерно на три метра в северо-восточном направлении относительно Анатолийской плиты. «Разлом активирован на протяжении как минимум 150 км со смещением даже больше, чем на три метра», — цитирует Дониоли News Bulletin 247.

Геофизик отметил, что во время «мегаземлетрясения» наблюдалось горизонтальное смещение с обеих сторон разлома — две плиты двигались в разных направлениях относительно друг друга. Турция же переместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад, добавил эксперт.

Тектонические (литосферные) плиты — целостные блоки, из которых состоит поверхностная оболочка Земли. Они находятся в непрерывном движении, из-за чего возникают различные явления и изменяется рельеф планеты. Почему тектонические плиты движутся? Не только они, но и вся литосфера Земли находится в движении — процесс возникает из-за высоких температур в центре нашей планеты. При нагревании верхние слои вещества в недрах Земли поднимаются, а верхние охлажденные слои опускаются к центру. Из-за циркуляции вещества в земной мантии и происходит движение тектонических плит.

 

tags: helpsoc, katastofa, tragedija, землетрясение, Турция, Сирия, движение тектонических плит, Мы разделяем боль и скорьб всех пострадавших, погибших и их близких. Мы думаем, о будущем лишённых крова!, микробы не могут обеспечить себе безопасность , но могут оказать помощь другим, Планета земля движется постоянно и внешне и внутри, это живой организм,

тэги: helpsoc, katastofa, tragedija, землетрясение, Турция, Сирия, движение тектонических плит, Мы разделяем боль и скорьб всех пострадавших, погибших и их близких. Мы думаем, о будущем лишённых крова!, микробы не могут обеспечить себе безопасность , но могут оказать помощь другим, Планета земля движется постоянно и внешне и внутри, это живой организм,

HELPSOC