28/04/2024

helpsoc

”helpsoc inform social agency, Sociālais info dienests ”rus-EC-latvija-word news, rus,multilang press"

NetworkManager

helpsoc.ru
Релиз сетевого конфигуратора NetworkManager 1.42.0 [ more...] http://helpsoc.ru/netmanager2023

11.02.2023 Доступен стабильный релиз интерфейса для упрощения настройки параметров сети – NetworkManager 1.42.0. Плагины для поддержки VPN (Libreswan, OpenConnect, Openswan, SSTP и др.) развиваются в рамках собственных циклов разработки.

Основные новшества NetworkManager 1.42:

В интерфейсе командной строки nmcli реализована поддержка настройки метода аутентификации на базе стандарта IEEE 802.1X, распространённого для защиты корпоративных беспроводных сетей и организации аутентифицированного доступа к портам коммутаторов в проводных сетях.

Предоставлена возможность изменения параметров loopback-интерфейса и прикрепления к нему профиля соединения, позволяющего, например, привязать к loopback-интерфейсу дополнительный IP-адрес.
Добавлена поддержка ECMP (Equal-cost multi-path) при маршрутизации, позволяющая изменять весовые коэффициенты для маршрутов и управлять потоками при multipath-маршрутизации, при которой пакеты могут доставляться по нескольким маршрутам через разные сетевые интерфейсы, привязанные к разным IP-адресам.
В настройках сервера DNS-over-TLS разрешено указание имени хоста, а не только IP-адреса.
Предоставлена возможность использования заголовков протокола 802.1ad (VLAN stacking или QinQ) для теггирования VLAN-ов, который в отличие от протокола 802.1Q допускает вложенные заголовки и подстановку нескольких тегов VLAN в один кадр Ethernet.
Добавлена поддержка балансировки нагрузки через объединённые Ethernet-интерфейсы в привязке к источнику (source load balancing).
Для IP-туннелей реализована поддержка протокола VTI.
Из утилиты nmtui удалена поддержка протокола WEP.

tags: helpsoc, NetworkManager
тэги: helpsoc, NetworkManager

HELPSOC