29/04/2024

helpsoc

”helpsoc inform social agency, Sociālais info dienests ”rus-EC-latvija-word news, rus,multilang press"

Все за Revolut и им подобных?

при использовании популярной платёжной карты Revolut заработанные деньги не видны Службе государственных доходов VID (СГД). Внимание Россияне, это не про Россию ( здесь всё работает без обмана) Revolut - это "учреждение электронных денег", которое предоставляет счёт и физическую и/или электронную карту, на которую можно получать средства. Их можно тратить в магазине, интернете, а также снимать наличные. Многие компании уже работают по такой системе, и десятки предложений также доступны и в Латвии.

Внимание Россияне, это не про Россию ( здесь всё работает без обмана), вывод в или из Стран не ES пока не осуществляется.
при использовании популярной платёжной карты Revolut заработанные деньги не видны Службе государственных доходов (СГД).

Revolut – это “учреждение электронных денег”, которое предоставляет счёт и физическую и/или электронную карту, на которую можно получать средства.

Их можно тратить в магазине, интернете, а также снимать наличные.

Многие компании уже работают по такой системе, и десятки предложений также доступны и в Латвии.

Они отличаются от банков условной анонимностью – например, Revolut зарегистрирован в Великобритании и, в отличие от банков, имеющих лицензии в Латвии или в других странах Европейского Союза, не обязан информировать СГД о своих латвийских клиентах.

Представитель VID Службы госдоходов (СГД) Арнис Либензонс пояснил, что получение информации в данном случае очень проблематично, так как даже налоговая Великобритании не проинформирована о клиентах Revolut.

 

Относительно анонимным может быть и снятие наличных денег: если какой-нибудь клиент латвийского банка снимет большую сумму со своего банкомата, то это видно в банке, который в подозрительных случаях может сообщить в соответствующие службы.

Однако, отследить снятие денег с “REVOLUT” практически невозможно.

Данное отсутствие прозрачности может помочь скрыть денежный путь, его происхождение и/или конечного получателя. Также это может быть использовано для выплаты зарплат в конвертах.

В Revolut пояснили, что существует система для обнаружения подозрительных транзакций. В компании рассказали, что у них отмечается любое подозрительное поведение, а поток денежных средств контролируется специальной системой искусственного интеллекта.

Учреждение информирует правоохранительные органы обо всех незаконных действиях, отметил представитель компании Суп Ранджан.

Риски в “учреждениях подобных карт” видит и Комиссия по рынку финансов и капитала. Там отметили – если в фирмы и банки, имеющие лицензию в Латвии, могут быть оштрафованы за нарушение требований по борьбе с отмыванием денег, то иностранные компании не подлежат их контролю.

helpsoc мнение: нужно отметить, что данная карта не единственная в Латвии и в целом по ЕС. Это следствие, банковских реформ последних лет в ЕС: создание полубанковских организаций с ограниченным банковским функционалом. (Имеет ряд ограничений ), однако, как не раз, мы убеждались в работоспособности этих схем.   Более того, есть и такие карты, где привод новых пользователей поощряется от 15евро.

Что это и для чего нужно?

Естественно, чтобы сэкономить на налогах или избежать преследованияпо  финансам.

На долго ли?

– На сегодня “лавочка” работает. Естественно, её ограничат, со временем. Как только политики увидят снижения дохода в налогах, например в мае 2020, то примут меры.

 

Главная фишка лавочки: лёгкость, быстрота и бесплатность в получении карточки и сёта, в большинстве подобных карт,

Законно ли?

  • Если Вы не признаёте незаконную деятельность или уход от налогов, то у простого работяги проблем нет. Иное дело с предпринимателями или частному бизнессу, пытающиеся уйти от налогов, это не законно.

Итог:

  • +  Эти карты приносят народу большую свободу
  •  –  Сборы налогов начнут падать, это плохо для запланированного бюджета, а значит расходы на социалку и оборону могут уменьшиться.

Прогноз: Карты выживут в большинстве, но фининспекция получит доступ к определённым данным, примерно через год.

  В будующем, возможны иски и судебные разбирательства, по фактам мошенничества, к владельцам предоставляющих услуги и к банку Латвии, допустившие внебанковский беспредел на территории Латвии. Причём действующие банки, могут стать истцами на основании недополученной прибыли. Мы, HELPSOC, не осуждаем и не призываем,

а освещаем информацию и выражаем, своё мнение. : это финансовый инструмент, используйте осмотрительно, не доверяйте крупные суммы, это не банк, да и банкам то же!

Вы можете зарегистрироваться, для получения доступа к анонимному форуму и закрытой части сайта здесь helpsoc.06.09.19.

tags: helpsoc, финансовый инструмент, Revolut

HELPSOC