
После заявления министра экономики Виктора Валайниса, о необходимости освободить, от должности главу совета АО Rīgas siltums и его заместителя, сам совет выразил недоверие председателю правления компании Илвару Петерсонсу.
[ more…] http://helpsoc.ru/minekonom2025latvija
совет выразил недоверие председателю правления АО Rīgas siltums Илвару Петерсонсу.
Как заявил сегодня министр передаче «Подробности» на Латвийском радио 4, перестановки в руководстве предприятия все равно нужны. Ведь, по словам политика, ни оно, ни Рижская дума не проявили никакой инициативы, чтобы не допустить скачка тарифа на тепло.
«Когда до нас дошла информация, каким будет рост тарифа [на тепло в Риге], мы взяли ответственность на себя, взяли на себя инициативу. И пока мы работали, видели, что с со стороны самой компании было очень мало инициатив. И самое печальное то, что там не было понятия, что и как надо делать, чтобы сократить эти расходы. Я думаю, там еще много что надо сделать, чтобы улучшить ситуацию.
Но ясно, что руководство компании это всё видело и ничего не делало.
Я думаю, что то, что они сегодня уволили одного человека, вовсе не меняет ситуацию. Я думаю, там не только двух [человек], но и других надо будет менять», — заявил «Подробностям» Виктор Валайнис. По его словам, перестановки необходимы, чтобы как можно быстрее пришли профессионалы, «которые понимают, что творится вокруг и как надо работать с вопросом, который касается повседневной жизни такого количества людей».
«Я думаю, будем искать новое руководство», — сообщил министр.
Он надеется, что Рижская дума поддержит предложение. До сих пор же, судя по словам политика, помощи от нее было не много.
HELPSOC мнение: Жалко, что все ходы не записаны у руководства
АО «Rīgas siltums», это упущение или договорились?
Один должностной документ и в частности заявление в министерства Латвии: о помощи и выделении средств, мог спасти руководство
АО «Rīgas siltums», и обесценить слова министра и все обвинения:
скажем: «обращаю Ваше внимание и прошу срочного финансирования и т.д» и под печать и подпись в приемной министра, а тот также должен будет заручитья заявлением к премьер министру и все, что нет бумажки? И кто, тогда ничего не делал, министр, премьер министр, Фондерляйн, кто?
Поймите — же: Ставиться задача, даже не обеспеченная финансово и что, Вы как руководитель на основании этой задачи, вправе запросить финансирование, это и есть Ваша работа, до получения денег.
Как, Вы доверяете компьютерным сетям? Вы лох.
Как, Вы доверяете доверительным словам шефа? Вы лох терпила и тогда мне тебя не жаль, что стоило сказать: Простите, есть рабочие моменты доверия, но это выходит за их пределы и требуют гарантий.
И да, если есть за что, выгонит, нет, и Вы худший, в противном случае, Вы крайний и живите с этим.
«Я бы сказал, что в нормальной ситуации нам не надо было бы вмешиваться.
Но когда мы увидели, что Рижская дума и никто вообще по поводу роста тарифа ничего конкретного не делает, чтобы это изменить, мы вмешались. И увидели очень много не сделанных работ. В том, как в Риге организуется система отопления, есть много такого, что надо сделать, чтобы ситуация улучшилась», — продолжил Валайнис.
HELPSOC мнение: Браво, вот и посмотрим осенью 2025, как Вы справились!
На просьбу прокомментировать призыв мэра Риги Виестура Клейнбергса не превращать вопрос с тарифами в политический пиар
Мы смотрели, как руководство [предприятия] будет участвовать в этом процессе. Они просто сделали то, что мы им сказали. Там вообще ни от кого не было никакой инициативы.
Даже не было понимания, что надо делать и как улучшить ситуацию. Потому и мы идем дальше: мы сказали, что руководство должно меняться.
Есть ответственные — представитель от Министерства экономики и от Рижской думы председатель и заместитель председателя совета Rīgas siltums
Мы отзовем своего и просим Рижскую думу отозвать своего, потому что считаем, что он тоже не делал свою работу так, как надо было».
Минэкономики хочет освободить от должностей председателя совета Rīgas siltums и его заместителя Евгения Белезяка и его заместителя Гатиса Сниедзиньша и просит Рижскую думу поддержать эту инициативу (самоуправлению и министерству принадлежат около 98% акций предприятия).
Этому предшествовал «тарифный вопрос». Если сейчас конечный тариф на теплоснабжение для рижан составляет 74,17 евро за мегаватт-час, то этой осенью Rīgas siltums хотел поднять его на 21,5% — до 90,15 евро. Это вызвало недовольство общества и критику со стороны Минэкономики, которое, будучи держателем крупного пакета акций предприятия, может влиять на его работу. В конце августа министерство объявило, что тариф все-таки вырастет, но благодаря вмешательству ведомства намного меньше, чем планировалось — до фактических 83,01 евро за мегаватт-час.
тэги: HELPSOC мнение: Жалко, что все ходы не записаны у руководства
АО «Rīgas siltums», это упущение или договорились?, «тарифный вопрос», Браво, вот и посмотрим осенью 2025, как Вы справились!, заявления министра экономики Виктора Валайниса о необходимости освободить от должности главу совета АО Rīgas siltums и его заместителя, сам совет выразил недоверие председателю правления компании Илвару Петерсонсу,
tags: HELPSOC мнение: Жалко, что все ходы не записаны у руководства
АО «Rīgas siltums», это упущение или договорились?, «тарифный вопрос», Браво, вот и посмотрим осенью 2025, как Вы справились!, заявления министра экономики Виктора Валайниса о необходимости освободить от должности главу совета АО Rīgas siltums и его заместителя, сам совет выразил недоверие председателю правления компании Илвару Петерсонсу.