30/04/2024

helpsoc

”helpsoc inform social agency, Sociālais info dienests ”rus-EC-latvija-word news, rus,multilang press"

Переговоры Путина и Си Цзиньпина 2022 ШОС в Самарканде

Россия увеличивает поставки электроэнергии в Китай и Монголию, Путин назвал уродливыми попытки создания однополярного мира Президент России Владимир Путин провел 15 сентября встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Переговоры прошли на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Это первая личная встреча глав двух государств с февраля 2022 года. [ more...]http://helpsoc.ru/putitrusion2022czi2022khinasammit

В ходе общения Путин поблагодарил китайскую сторону за сбалансированную позицию по украинскому вопросу. Он отметил, что готов в ходе встречи с Си Цзиньпином ответить на его вопросы по этой теме.

 

«Высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом.

Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет. И в ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясним и нашу позицию по этому вопросу, хотя мы и раньше об этом говорили», — сказал российский лидер.

Путин назвал уродливыми попытки создания однополярного мира

 

«Попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливые очертания и абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете», — считает президент России.

 

В свою очередь, Си Цзиньпин сообщил, что готов вместе с Россией организовать вывод меняющегося мира на траекторию устойчивого развития.

 

Контакты между двумя странами, по его словам, остались эффективными даже в условиях пандемии.

 

В разговоре с председателем КНР Путин также затронул тему американского влияния на Тайвань. Он осудил провокации США в Тайваньском проливе и заверил собеседника в приверженности принципу одного Китая.

 

В ответ Си Цзиньпин заявил, что ни одна страна не может играть роль судьи в тайваньском вопросе. Он заверил, что Китай не потерпит вмешательства в свои внутренние дела.

 

Путин пожелал Си Цзиньпину успехов в реализации «плана развития китайской нации». Об этом он заявил в преддверии XX съезда Коммунистической партии Китая, который откроется 16 октября.

В ходе съезда будет избран новый руководящий состав партии и пройдет первый пленум нового состава центрального комитета.

 

Обсуждая экономическое сотрудничество с Китаем, Путин отметил рост товарооборота двух стран. Если в прошлом году он составил $140 млрд, то в будущем реальным может стать показатель в $200 млрд.

 

«В прошлом году товарооборот увеличился на 35% и превысил $140 млрд.

 

За первые семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос еще на 25%.

 

Убежден, что по итогам года мы выйдем на новые рекордные показатели, а в близкой перспективе, как договаривались,

 

 

 

доведем годовой товарооборот до 200 и более миллиардов долларов», — сказал президент России.

Трехсторонняя встреча

 

Президент России призвал КНР и Монголию переходить на национальные платежные системы, такие как система передачи сообщений Банка России и китайская система трансграничных платежей. Он также призвал поощрять сотрудничество бизнеса трех стран.

 

Путин отдельно отметил, что Россия увеличивает поставки электроэнергии в Китай и Монголию. В 2022 году ее импорт увеличится на 20% и достигнет 5,2 млрд кВт·ч.

 

Лидеры трех стран условились дальше развивать общий экономический коридор и продлить еще на пять лет проект, предполагающий его создание.

 

«С учетом уже накопленного опыта сотрудничества на трехстороннем треке предлагаем сосредоточить усилия на последовательном выполнении программы развития российско-китайско-монгольского экономического коридора, который успешно развивается.

 

Мы условились продлить ее на очередной пятилетний период», — сказал российский президент.

Вокруг встречи

 

Встреча Путина и Си Цзиньпина сделала сотрудничество Москвы и Пекина одной из центральных тем дня в России.

 

Так, заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин дал характеристику импорту газа в Китай. По его словам, Пекин постоянно повышает заявки на поставки топлива по «Силе Сибири», несмотря на снижающиеся темпы роста спроса на газ внутри страны.

 

Аксютин отметил, что с 1 января 2023 года «Газпром» нарастит объем поставок в Китай по действующим контрактам. Он также рассказал, что уже сварена ветка «Силы Сибири» Ковыкта – Чаянда, все строительные работы завершатся в этом году.

 

Вице-премьер Александр Новак выразил надежду, что в ближайшее время будет достигнута окончательная договоренность о строительстве «Силы Сибири – 2». Газопровод позволит увеличить поставки топлива на 50 млрд куб. м.

 

«Сегодня идет увеличение потребления как сжиженного природного газа, так и трубопроводного. Мы наращиваем поставки по «Силе Сибири», в этом году ожидаем выход объема уже порядка 20 млрд куб. м газа. Заключены договоренности о строительстве нового маршрута из Владивостока на север Китая, тоже 10 млрд куб. м газа», — оценил Новак нынешнее состояние газовой торговли с КНР.

 

 

 

Президент России Владимир Путин в рамках встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил, что Москва высоко ценит сбалансированную позицию Пекина по ситуации на Украине.

 

 

 

Путин также добавил, что Москва продолжит придерживаться «политики одного Китая». В этом ключе российский лидер осудил провокации Соединенных Штатов в Тайваньском проливе.

 

тэги: helpsoc, 2022 Переговоры Путина и Си Цзиньпина 2022 ШОС в Самарканде, на полях саммита, поставки по «Силе Сибири», Газопровод позволит увеличить поставки топлива на 50 млрд куб. м., импорту газа в Китай, Россия увеличивает поставки электроэнергии в Китай и Монголию,

 

tags: helpsoc, 2022 Переговоры Путина и Си Цзиньпина 2022 ШОС в Самарканде, на полях саммита, поставки по «Силе Сибири», Газопровод позволит увеличить поставки топлива на 50 млрд куб. м., импорту газа в Китай, Россия увеличивает поставки электроэнергии в Китай и Монголию,

HELPSOC